昨天8:00,一辆货车从甲地开往乙地,9:00,一辆小轿车从乙地开往甲地,11:00,两车恰好在甲乙两地路程的中点处相遇

昨天8:00,一辆货车从甲地开往乙地,9:00,一辆小轿车从乙地开往甲地,11:00,两车恰好在甲乙两地路程的中点处相遇,小轿车每时行120km,如果不出意外,货车昨天什么时间到达乙地的?货车的速度有多快?
hnzixue 1年前 已收到1个回答 举报

平淡最真123 幼苗


解题思路:(1)要求货车到达乙地的时间,需要知道货车从出发到与小轿车相遇所用的时间即(11-8=3)小时,轿车用的时间为(11-9=2)小时,此时货车走了全程的一半,剩下的一半路程还要走3小时才能到达,所以货车到达乙地的时间为14:00.
(2)要求货车的速度,需要知道货车从出发到相遇所走的路程和时间,时间已求出;路程和小轿车所走的路程相等,为120×2=240(km).然后即可得出货车的速度.

(1)11:00-8:00=3(小时),
11:00-9:00=2(小时),
11:00+3小时=14:00;
(2)120×2=240(千米),
240÷3=80(千米);
答:货车昨天14:00到达乙地,货车的速度为每小时80千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了路程、速度、时间之间的关系,此题的突破口是抓住“在中点处相遇”去分析问题.

1年前 追问

5

hnzixue 举报

能把算式意思写出来吗?谢谢