某电热器接在220V的电路上,通过的电流为400mA,若通电5min,则电流做功多少焦,消耗的电能是多少焦.若该

某电热器接在220V的电路上,通过的电流为400mA,若通电5min,则电流做功多少焦,消耗的电能是多少焦.若该
某电热器接在220V的电路上,通过的电流为400mA,若通电5min,则电流做功多少焦,消耗的电能是多少焦。若该用电器接在110V的电路中,则相同时间内电流做功多少焦
沧海之蓝 1年前 已收到1个回答 举报

tu56uethr 花朵


把此电热器看成纯电阻.
1、功率P=UI=220×0.4=88 瓦
功W=Pt=88×5×60=26400焦
2、电阻R=U/I=220÷0.4=550欧
功W=(U2/R)t=110×110×300÷550=6600焦


1