(求大神解答,急!!!!!!!!)已知复数z, w,满足条件w=z/2+i, |w|=5倍根号2,且(1+3i)z为纯虚

(求大神解答,急!!!!!!!!)已知复数z, w,满足条件w=z/2+i, |w|=5倍根号2,且(1+3i)z为纯虚数,试求复数w
晃晃1982 1年前 已收到1个回答 举报

songtian19800919 种子


设z=x+yi,
(1+3i)(x+yi)=(x-3y)+(3x+y)i
为纯虚数,所以x-3y=0,x=3y,
w=(x+yi)/(2+i)
|w|^2=(x^2+y^2)/(2^2+1^2)=10y^2/5=2y^2
5√2=|w|=√2|y|,
|y|=5,
y=±5
x=±15
w=±5(3+i)/(1+2i)
=±5(3+i)(1-2i)/[(1+2i)(1-2i)]
=±5(5-5i)/5
=±(5-5i)
w=±(5-5i).


2