x+(80-x)/2*2+(80-x)/2*5=205 这个方程怎么解?

950325 1年前 已收到1个回答 举报

shj1028 幼苗


x+(80-x)/2*2+(80-x)/2*5=205 2x+2(80-x)+5(80-x)=205*2 2x+560-7x=410 5x=150 x=30


7