一道数学题,必须用小学生的角度去回答,不要用初中方式去回答.不要抄袭网上答案,我都看过了!

一道数学题,必须用小学生的角度去回答,不要用初中方式去回答.不要抄袭网上答案,我都看过了!
用许多长15厘米的短绳,接成一根长绳,每打一个结每根短绳都要用去1厘米,至少要用多少根这样的短绳才能接成不短于5米的长绳?
hhh750528 1年前 已收到1个回答 举报

solony1123 春芽


不知要差不多多小的思想呢?告诉他13*n+2≥500可以理解的吗?

1年前 追问

2

hhh750528 举报

............不可以

举报 solony1123

这其实已经是最简单的思想勒、语言上可以组织一下、 因为两根绳要打结就每根都要少1厘米、那么其实中间的每根绳就只能有13厘米长、因为两头都要打结、而边缘的两根绳是只需打一个结的、那么最边缘的两根绳是14厘米、 好、接下来是计算、 5米=500厘米、 先减去两边的两条14厘米、500-2*14=472厘米 那么接下来就可以看成每根13厘米的绳没有损耗的相连、472/13=36……4 因为36根还差4厘米、所以中间的需要37根、总的就需要37+2=39根 这就只是小学的加减乘除勒、可以吗?