y=3cos^2x-4sinx+1求最大值和最小值

11fg 1年前 已收到1个回答 举报

papa_feng 幼苗


y=3cos^2x-4sinx+1 =3(1-sin²x)-4sinx+1 =-3sin²x-4sinx+4 =-3(sin²x+4sinx/3)+4 =-3(sinx+2/3)²+16/3当sinx+2/3=0y最大值为16/3
当sinx=1y最小值为-3


6