已知:a²+b²+4a+6b+13=0 且a,b为实数 请解关于x的一元二次方程:x²-a

已知:a²+b²+4a+6b+13=0 且a,b为实数 请解关于x的一元二次方程:x²-ax+b=0
77783544 1年前 已收到2个回答 举报

楼主绝对是人 幼苗


a²+b²+4a+6b+13=0配方(a+2)² + (b+3)² =0由平方的非负性,知(a+2)² = (b+3)² =0所以a = -2,b=-3所以方程化为x² + 2x - 3=0即(x-1) (x+3) =0所以x = - 3 或 x=1...


9

唯我车尾灯 幼苗


原式可化为
(a+2)²+(b+3)²=0
所以a=-2,b=-3
x²+2x-3=0
所以X=1或-3


2