关于x的一元二次方程(m+1)x2+x+m2-2m-3=0有一根是0,则m的值是(  )

关于x的一元二次方程(m+1)x2+x+m2-2m-3=0有一根是0,则m的值是(  )
A. m=3或m=-1
B. m=-3或m=1
C. m=-1
D. m=3
chenandke 1年前 已收到4个回答 举报

彩虹宝贝女人店 幼苗


解题思路:本题根据一元二次方程的根的定义、一元二次方程的定义求解.把x=0代入方程式即可解.

关于x的一元二次方程(m+1)x2+x+m2-2m-3=0有一根是0,
把x=0代入得到m2-2m-3=0,解得m=3或-1,因为m+1≠0,则m≠-1,因而m=3.
故本题选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程的根的定义,就是能使方程左右两边相等的未知数的值,本题特别要注意一元二次方程的二次项系数不等于0.


2

sunxiao5 幼苗


将x=0代入方程 得到m²-2m-3=0 解得m=-3或m=1


2

xxx0013a 幼苗


∵是一元二次方程
当m+1=0时方程不为一元二次方程


2

wbj224 幼苗


m=-1时就不是一元二次方程了


1