甲乙两地相距13.7千米,他们相向而行.甲每小时行走4.8千米,乙每小时行走4.2千米.甲先走25分钟乙才出发,乙出发几

甲乙两地相距13.7千米,他们相向而行.甲每小时行走4.8千米,乙每小时行走4.2千米.甲先走25分钟乙才出发,乙出发几分钟后两人相遇?
某部队长途行军到某地,行了12天,平均每天行军路程减少5千米,使得剩下的366千米的路程还要行15天,这次行军的总路程是多少千米?
甲乙两人合伙开设一家公司,甲的股份是乙的1.5倍.现在丙欲入股此公司,三人协议由丙拿出1500万元购买甲乙二人的部分股份,使得三人的股份都各占3分之1.那么丙付给甲多少元?
妈妈给红红一些钱去买贺卡,有甲乙丙三种贺卡,甲种贺卡每张0.5元,丙种贺卡每张1.2元,用这些钱买甲种卡要比买乙种多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张,妈妈给小红多少张?乙种卡每张多少钱?
落落离花 1年前 已收到1个回答 举报

zhantanghai 幼苗


甲乙两地相距13.7千米,他们相向而行.甲每小时行走4.8千米,乙每小时行走4.2千米.甲先走25分钟乙才出发,乙出发几分钟后两人相遇?
(13.7 - 4.8*25/60) / (4.8+4.2) = 1.3 小时 = 78分钟
某部队长途行军到某地,行了12天,平均每天行军路程减少5千米,使得剩下的366千米的路程还要行15天,这次行军的总路程是多少千米?
这次行军的总路程是 x 千米
设最后一天走 x 千米
(x + x+14*5)*15/2 = 366
x为负数, 可能题目数据有误
甲乙两人合伙开设一家公司,甲的股份是乙的1.5倍.现在丙欲入股此公司,三人协议由丙拿出1500万元购买甲乙二人的部分股份,使得三人的股份都各占3分之1.那么丙付给甲多少元?
1500*3 /(1.5+1) = 1800万 元 ---- 乙原来的股份
1500*3 - 1800 = 2700 万元 ----甲原来的股份
2700-1500=1200万元 丙付给甲1200万元
妈妈给红红一些钱去买贺卡,有甲乙丙三种贺卡,甲种贺卡每张0.5元,丙种贺卡每张1.2元,用这些钱买甲种卡要比买乙种多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张,妈妈给小红多少张?乙种卡每张多少钱?
设妈妈给小红 x 元, 乙种卡每张 y 元钱
x/0.5 = x/y + 8
x/y = x/1.2 + 6
x = 12
y = 0.75


2