甲、乙两人分从相距100千米的A、B两同时出发,相向而行,甲先出1小时.在乙出发4小时后二人相遇,已甲比乙每小时快2千米

甲、乙两人分从相距100千米的A、B两同时出发,相向而行,甲先出1小时.在乙出发4小时后二人相遇,已甲比乙每小时快2千米,甲、乙两人的速度各是多少?
反第一次大ee 1年前 已收到3个回答 举报

aikeyeung 幼苗


我不想.

1年前 追问

8

两颗心四横泪 幼苗


甲 (100+2×4)÷(1+4×2)=12千米/小时
乙是12-2=10千米/小时


2

小风灵 果实


设乙每小时x千米
(1+4)(x+2)+4x=100
x=10
x+2=12
甲的速度是12千米/时,乙是10千米/时


1