下面是小虎同学做的长度单位换算的几个算式,其中书写正确的是(  )

下面是小虎同学做的长度单位换算的几个算式,其中书写正确的是(  )
A.36μm=36×1000nm=36000nm
B.480mm=480÷1000m=0.48m
C.5.2m=5.2m×100cm=520cm
D.6.5×106μm=6.5×106×10-6=6.5m
xtt2 1年前 已收到1个回答 举报

andyjjp111 花朵


解题思路:物理量的单位换算,例如5.2m,前面的5.2是倍数,只是对后面的单位m进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.过程如下:5.2m=5.2×100cm=520cm.

A、36μm=36×1000nm=36000nm;过程正确,符合题意;
B、480mm=480×10-3m=0.48m;不符合题意;
C、5.2m=5.2×100cm=520cm;不符合题意;
C、6.5×106μm=6.5×106×10-6m=6.5m;不符合题意;
故选A.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论是质量单位换算、还是长度单位换算、重力单位换算、功率单位换算等等,思路都是相同的.


10