在六(1)班新年联欢会的“猜谜”抢答比赛中,规定答对一题得5分,答错1题得-8分,不答者得0分,明明共得12分,他最少抢

在六(1)班新年联欢会的“猜谜”抢答比赛中,规定答对一题得5分,答错1题得-8分,不答者得0分,明明共得12分,他最少抢答了多少次,答对了多少题?
superman168 1年前 已收到2个回答 举报

liudehua2007 春芽


因为5不是12的整数,所以肯定有打错的.
5*2-8=2(次)
5*3-8=7(次)
5*4-8=12(次)
4+1=5(题)
答:最少抢答5次,最少答对4题.
祝你好好学习天天向上.

1年前 追问

14

superman168 举报

答错几题丫。。。。

举报 liudehua2007

打错5-4=1题

cqwater 幼苗


他最少抢答了5次,答对了4题
原因是这样的 本来答对一题可的5分 但如果错了这5分得不到 还要扣8分 实际损失13分
举个例子 第一题对了得5分 第二题又对了就得到10分啦 第三题如果对了就是15分 如果错了就是2分 看错一题实际损失13分
实际得12分 显然有错的 假设错一个12+13=25分 25÷5=5题...


2