小洪买了80分与60分邮票共17枚,花了12.2元.试问:80分与60分邮票各买了多少枚?要用二元一次方程

拒绝融化的bing 1年前 已收到5个回答 举报

rinimabi 幼苗


设80分的X枚,60分的Y枚
X+Y=17
0.8X+0.6Y=12.2
X=17-Y
0.2Y=1.4
Y=7
X=17-7=10
80分与60分邮票各买了10枚和7枚


5

强欢歌与酒 幼苗


设80分的X枚,60分的Y枚
X+Y=17
0.8X+0.6Y=12.2
X=17-Y
0.2Y=1.4
Y=7
X=17-7=10
80分与60分邮票各买了10枚和7枚


3

威风长刀小钢炮 幼苗


0.8X+0.6Y=12.2
X + Y=17
解得 X=5
Y=12


2

12203133 幼苗


X+Y=17
0.8X+0.6Y=12.2
X=17-Y
0.2Y=1.4
Y=7
X=17-7=10
80分与60分邮票各买了10枚和7枚


2

tuopailyhda 幼苗


设小洪买了80分与60分邮票各X个、Y个
X+Y=17
0.8X+0.6Y=12.2
解方程得Y=7 X=10


1