已知a+b=5,ab=4,求a^2b+ab^2-a-b的值

guochanghui 1年前 已收到6个回答 举报

fasr123 幼苗


a+b=5,ab=4
a^2b+ab^2-a-b
=ab(a+b)-(a+b)
=(ab-1)(a+b)
=(4-1)×5
=15


7

cvoiadsfupoausdo 花朵


a^2b+ab^2-a-b
=ab(a+b)-(a+b)
=20-5
=15


2

高高歌 幼苗


原式=ab*a+ab*b-(a+b)
=ab*(a+b)-(a+b)
=(ab-1)(a+b)
=3*5
=15


2

小风灵 果实


a^2b+ab^2-a-b
=ab(a+b)-(a+b)
=4×5-5
=15


1

shanglai 幼苗



1

wxf2006 花朵


a^2b+ab^2-a-b
=ab(a+b)-(a+b)
=(a+b)(ab-1)
=5*(4-1)
=5*3
=15


0