已知函数f(x)=x2(ax+b)(a,b∈R)在x=2处取得极值,且f(x)的图象在点(1,f(1))处的切线与直线x

已知函数f(x)=x2(ax+b)(a,b∈R)在x=2处取得极值,且f(x)的图象在点(1,f(1))处的切线与直线x-3y=0垂直,求:
(Ⅰ)a,b的值;
(Ⅱ)函数f(x)的单调区间.
快乐瘦小猪 1年前 已收到1个回答 举报

wmc1012 春芽


(Ⅰ)f′(x)=3ax2+2bx.
∵函数f(x)=x2(ax+b)(a,b∈R)在x=2处取得极值,
∴f′(2)=0,即12a+4b=0,化为3a+b=0.
∵f(x)的图象在点(1,f(1))处的切线与直线x-3y=0垂直,
∴f′(1)×
1
3=-1,
而f′(1)=3a+2b,
∴3a+2b=-3.
联立

3a+b=0
3a+2b=−3,解得

a=1
b=−3.
∴a=1,b=-3.
(Ⅱ)由(I)可得f(x)=x3-3x2
f′(x)=3x2-6x=3x(x-2),
令f′(x)>0,解得x>2或x<0;令f′(x)<0,解得0<x<2.
∴函数f(x)的递增区间为(-∞,0)和(2,+∞),递减区间是(0,2).


3