在一只底面直径是40厘米的圆柱形盛水缸里,有一个直径是10厘米的圆锥形铸件完伞浸干水中.取出铸件后,缸里的水下降0.5厘

在一只底面直径是40厘米的圆柱形盛水缸里,有一个直径是10厘米的圆锥形铸件完伞浸干水中.取出铸件后,缸里的水下降0.5厘米,求铸件的高?
chenqiggyy 1年前 已收到1个回答 举报

alang3033 幼苗


解题思路:由题意得铸件的体积等于下降的水的体积,根据下降的水的体积等于底面直径是40厘米,高为0.5厘米的圆柱的体积即可求出圆锥形铸件的体积,再根据圆锥的高=圆锥的体积×3÷πr2即可解答.

3.14×(40÷2)2×0.5×3÷[3.14×(10÷2)2],
=1256×0.5×3÷78.5,
=1884÷78.5,
=24(厘米);
答:铸件的高是24厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用,抓住下降部分水的体积求出铸件的体积是解决本题的关键.


10