解比例【2道题】x:9=3分之2:6分之5x分之6.5=4分之13

东方镜儿 1年前 已收到2个回答 举报

就是不小心 花朵


x:9=3分之2:6分之5
6分之5x=6
6分之5x除6分之5x=6除6分之5x
x=5分之36
x分之6.5=4分之13
13x =26
13x除以13=26除以13
x=2
望采纳


2

zidun 幼苗


你好!
x:9=3分之2:6分之5
6分之5x=9*3分之2
6分之5x=6
x=36/5





x分之6.5=4分之13
6.5分之1x=4分之13
x=13/4*6.5
x=21.125
祝你学习进步,望采纳,谢谢!


0