若n为正整数,且x^2n=7,求(3x^2n)^2的值.

的基础是财qq 1年前 已收到1个回答 举报

小月满西楼 种子


(3x^3n)^2-4(x^2)^2n
=9x^6n-4x^4n
=9*(x^2n)^3-4*(x^2n)^2
=9*7^3-4*7^2
=7^2*(9*7-4)
=49*59
=2891


6