水平传送带匀速运动,速度大小为v,现将一个小工件轻轻放在传送带

水平传送带匀速运动,速度大小为v,现将一个小工件轻轻放在传送带
水平传送带匀速运动,现将一个小工件轻轻放在传送带上,它将在传送带上滑动一小段距离后,而与传送带相对静止,设工件质量为m,与皮带间动摩擦因数为u,在工件与皮带相对运动过程中()
A·滑动摩擦力对工件做功mvv/2
B·滑动摩擦力对传送带做功mvv/2
C·工件相对传送带位移大小为vv/2ug
D·系统转化为内能的能量为mvv/2
junduren0454 1年前 已收到1个回答 举报

影子真实 种子


根据运动学公式...
vv-0=2as
所以工件相对传送带位移大小为vv/(2ug)
C正确..
加速度:因为摩擦力使物块运动..有umg=ma
所以a=ug...
摩擦力f=umg
所以滑动摩擦力做的功为W=fs=mvv/2
所以A正确...
因为at=v..所以t=v/a=v/(ug)
传送带的位移L=vt=vv/(ug)
传送带受到摩擦力所做的功W=umgL=mvv..
所以B错..
(由于传送带受到的摩擦力大小与物块受到的摩擦力大小相等..但传送带在相同时间内的位移与物块的位移大小不相等..所以滑动摩擦力对传送带做的功与滑动摩擦力对工件做的功不同..所以B错..)
工件摩擦力做的功就等于系统损失的能量..即内能...所以Q=mvv/2...
所以选ACD...


10