初一列方程解应用题 急!能解一道是一道 也可以告诉我关于解流水问题方程的方法 1. 一只客船在一条河中顺水而行 船在静水

初一列方程解应用题 急!能解一道是一道 也可以告诉我关于解流水问题方程的方法 1. 一只客船在一条河中顺水而行 船在静水中的速度是每小时18千米 水流速度是每小时5千米 这只客船4小时可以行驶多少千米 (用方程解)
2、江中有两个码头相距104千米,一条船逆水而上8小时行完全程,水速每小时3千米,这条船在静水中每小时行多少千米.
3、一只每小时航行21千米的汽船在一条河中顺水行驶,河水的速度是每小时4千米,这只汽船几小时可以行驶125千米
yz2sun 1年前 已收到1个回答 举报

dengdog43 幼苗


1.
这题真没必要用方程
设4小时可行驶x千米
x=4*(18+5)
x=92千米
2.
设静水中的速度为每小时x千米
8(x-3)=104
x-3=13
x=16千米
3.
设x小时可行驶125千米
(21+4)x=125
x=5小时


1