小明计划10天看完一本书,由于每天多看了2页,结果8天就看完了,这本书一共有多少页?

小明计划10天看完一本书,由于每天多看了2页,结果8天就看完了,这本书一共有多少页?
那位专家,
ntqj 1年前 已收到1个回答 举报

zousmcw 春芽


解设计划每天看x页
10x=8(x+2)
10x=8x+16
2x=16
x=8
10*8=80(页)
答:这本书一共80页.


1