已知|a-3|+(b-根号7)²与c²-8c+16互为相反数,问:以a,b,c为边的三角形是

已知|a-3|+(b-根号7)²与c²-8c+16互为相反数,问:以a,b,c为边的三角形是
什么三角形?给出证明
punkslh 1年前 已收到3个回答 举报

雪域男儿 幼苗


|a-3|+(b-√7)²+c²-8c+16=0
|a-3|+(b-√7)²+(c-4)²=0
∴a-3=0,b-√7=0,c-4=0
∴a=3,b=√7,c=4
∴a²+b²=9+7=16=4²=c²
∴是直角三角形


10

last舞 幼苗


▕a-3▕+(b-√7)²+c²-8c+16=0
a-3=0,b-√7=0,c²-8c+16=0
a=3,b=√7,c=4
a²=9,b²=7,c²=16
a²+b²=7+9=16=c²
此三角形是直角三角形


1

augerlove 幼苗


两边都是非负,互为相反数只能是0了,a=3,b=根号7,c=4,根据勾股定理,这是个直角三角形


0