8时30分钟表的时针与分针成多少度角

8时30分钟表的时针与分针成多少度角
清写出怎么算
我想念的城市 1年前 已收到1个回答 举报

xiamatang 花朵


8时三十分.因为表是360度.一个钟头就是360/12=30度.然后因为是过了半小时.所以过了一半.30/2=15度.分针指向6.6-8是两小时.就是30*2=60度.60+15=75度 `.


2