一道相似三角形的题目在三角形OCE中,点A,B在边OE上,OB平方=OA乘以OC,AD平行BE.求DB平行EC图自己画,

一道相似三角形的题目
在三角形OCE中,点A,B在边OE上,OB平方=OA乘以OC,AD平行BE.
求DB平行EC
图自己画,理由也要写出来,
题目应该是点AB在边OC上,点D在边OE上,OB平方=OA乘以OC,AD平行于BE
求证:DB平行于EC
lingcool 1年前 已收到3个回答 举报

sunkk007 幼苗


证明:1.已知AD平行于BE ,所以三角形OAD相似于OBE,推出OA/OB=OD/OE
2.由已知条件OB平方=OA乘以OC,推出OA/OB=OB/OC,
1.2.两条件可以推出OD/OE=OB/OC,角BOD=角COD,推出三角形BOD相似于COD.然后退出DB平行于EC


6

风轻云淡2004 幼苗


这个题错了。应为AD不可能平行BE


2

游情南dd 幼苗


因为AD平行BE,所以OA/OB=OD/OE
因为OB平方=OA乘以OC,所以OA/OB=OB/OC
所以OD/OE=OB/OC,所以DB平行于EC


1