(2014•马鞍山二模)函数y=sin(2x+φ)的图象向左平移[π/3]后所得的图象关于y轴对称,则φ的值可能是(  

(2014•马鞍山二模)函数y=sin(2x+φ)的图象向左平移[π/3]后所得的图象关于y轴对称,则φ的值可能是(  )
A.-[π/6]
B.-[π/3]
C.[π/6]
D.[π/3]
就业门 1年前 已收到1个回答 举报

ft635486 幼苗


解题思路:由题意利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,余弦函数的图象的对称性,可得[2π/3]+φ=kπ+[π/2],k∈z,结合所给的选项,可得φ的值.

函数y=sin(2x+φ)的图象向左平移[π/3]后所得函数的解析式为y=sin[2(x+[π/3])+φ],
再根据所得函数的图象关于y轴对称,可得[2π/3]+φ=kπ+[π/2],k∈z,
即 φ=kπ-[π/6],k∈z.
结合所给的选项,φ的值可以为-[π/6],
故选:A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,余弦函数的图象的对称性,属于中档题.


3