还是一元二次方程!(这里表示开学刚初二,先预习!)

还是一元二次方程!(这里表示开学刚初二,先预习!)
(1)某产品的生产成本为1000元,经过两次技术革新,现在的生产成本为490元,求每次技术革新后,成本降低的百分率.
(2)原初三(1)班同学在毕业离开母校时约定,每年的圣诞节,全班同学和6名任课老师互发电子贺卡祝福,据统计,去年的圣诞节大家按约定共发了1260封电子贺卡,求原初三(1)班有多少同学.
雁南飞_春 1年前 已收到1个回答 举报

blacknote 幼苗


解(1):设每次技术革新后,成本降低的百分率为x;第一次成本降低后为1000(1-x)元,第二次成本降低后为1000(1-x)(1-x)=1000(1-x)²元;根据题意,可列方程:
1000(1-x)²=490
(1-x)²=490/1000
(1-x)²=0.49
1-x=±0.7
1-x=0.7 或 1-x=-0.7(不合题意,应该舍去)
x=0.3=30℅
答:每次技术革新后,成本降低的百分率为30℅

解(2):设原初三(1)班有y名同学,全班同学与6名老师共有(x+6)人,每人要发x+6-1=(x+5)封电子贺卡,一共要发(x+6)(x+5)封电子贺卡;根据题意,可列方程:
(x+6)(x+5)=1260
x²+11x+30=1260
x²+11x-1230=0
(x-30)(x+41)=0
x-30=0 或 x+41=0(不合题意,应该舍去)
x=30
答:原初三(1)班有30名同学.


7