口算.120÷6= 30×10= 3000÷5= 300÷3= 12×30= 505÷5= 960÷3= 69÷3= 2

口算.
120÷6=
30×10= 3000÷5= 300÷3=
12×30= 505÷5= 960÷3= 69÷3=
2000÷4= 550÷5= 90×50= 53×20=
181÷2≈ 359÷6≈ 81×29≈ 43×68≈
破解500 1年前 已收到1个回答 举报

圣斗士-一辉 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法及估算方法进行解答即可.

120÷6=20 30×10=300 3000÷5=600 300÷3=100
12×30=360 505÷5=101 960÷3=320 69÷3=23
2000÷4=500 550÷5=110 90×50=4500 53×20=1060
181÷2≈90 359÷6≈60 81×29≈2400 43×68≈2800

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 此题考查了整数乘除法的口算能力及估算能力.


2