已知集合{a,b/a,1}={a^2,a+b,0}求a^1+b^2+a^3+b^4+.a^2009+b^2010的值

LeeGump 1年前 已收到2个回答 举报

抢三分 种子


由集合中1≠0,b/a所以a≠0可推出b/a=0,a=a,a^2=1
所以b=0,a=1或者a=-1
所以原式=a+a^3.a^2009
=1005a
所以原式=1005 或者原式=-1005


10

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


已知集合{a,b/a,1}={a^2,a+b,0}
则a=-1,b=0
则a^1+b^2+a^3+b^4+.....a^2009+b^2010=a^1+a^3+.....a^2009=(-1)*1005=-1005


2