甲乙两个仓库,甲仓库比乙仓库存粮的6分之5少6吨,从乙仓库运出6吨放入甲仓库后,甲仓库存粮是乙仓库的11分之10.甲乙两

甲乙两个仓库,甲仓库比乙仓库存粮的6分之5少6吨,从乙仓库运出6吨放入甲仓库后,甲仓库存粮是乙仓库的11分之10.甲乙两仓库原来各有存量多少吨?
草莓icecream615 1年前 已收到1个回答 举报

2003lele 幼苗


解设乙原有x吨,甲原有5/6x-6吨
5/6x-6+6=10/11(x-6)
5/6x=10/11x-60/11
5/66x=60/11
x=72
甲原有:72×5/6-6=54吨

1年前 追问

8

草莓icecream615 举报

抱歉,打错了是少5吨

举报 2003lele

解设乙原有x吨,甲原有5/6x-5吨 5/6x-5+6=10/11(x-6) 5/6x+1=10/11x-60/11 5/66x=49/11 x=58.8 甲原有:58.8×5/6-5=44吨