某高速公路收费站对于过往车辆收费标准是:大客车30元,小客车15元,小轿车10元.某日通过该收费站的大客车与小客车的数量

某高速公路收费站对于过往车辆收费标准是:大客车30元,小客车15元,小轿车10元.某日通过该收费站的大客车与小客车的数量之比是5:6,小客车与小轿车之比是4:11,收取小轿车的通行费比大客车多300元,求这天这三种车辆通过的数量?
(请写出算式或方程)
最好运用比例的知识解、、、加分
wzx0375 1年前 已收到3个回答 举报

蜜小弟 花朵


因为6和4的最小公倍数是12,所以,设:通过的小客车有12X辆,则大客车有10X辆,小轿车有33X辆.
那么有:
33X*10 - 10X*30= 300
解得 X=10
所以这天这三种车辆通过的数量|:大客车10*10=100辆,小客车10*12=120辆,小轿车10*33=330辆.


1

无唯 幼苗


大客车与小客车的数量之比是5:6=10:12
小客车与小轿车的数量之比是4:11=12:33
所以大客车,小客车与小轿车的数量之比是10:12:33
设大客车数量为10x,小客车数量为12x,小轿车的数量为33x
由题意列方程33x·10-10x·30=300,解得x=10
所以大客车100辆,小客车120辆,小轿车330辆...


2

寒露凝光 幼苗


设小客车为x,大客车为x*5/6,小轿车为x*11/4
10*(x*11/4)-30*(x*5/6)=300
x=120
大客车:x*5/6=100
小轿车:x*11/4=330


2