计算下列各组数据的方差与标准差,

计算下列各组数据的方差与标准差,
(1)20,21,22,19,23,20,25,26
(2)-4,-1,3,4,5,5
让生命沸腾 1年前 已收到1个回答 举报

峰雨堂光明使神隐 幼苗


(1)平均值=(20+21+22+19+23+20+25+26)/8=176/8=22
方差=[(20-22)²+(21-22)²+(22-22)²+(19-22)²+(23-22)²+(20-22)²+(25-22)²+(26-22)²]/8=44/8=5.5
标准差=根号下的方差=根号5.5=2.3452
(2)平均值=(-4-1+3+4+5+5)/6=12/6=2
方差=[(-4-2)²+(-1-2)²+(3-2)²+(4-2)²+(5-2)²+(5-2)²]/6=68/6=11.3333
标准差=根号11.3333=3.3665


5