已知一个三位数,各位数数字之和是21,这样的三位数一共有多少个?请问答案是34个吗

gekgkg 1年前 已收到3个回答 举报

maskj 幼苗


21=7+7+7,1种
21=6+7+8,6种
21=6+6+9,3种
21=5+7+9,6种
21=5+8+8,3种
21=4+8+9,6种
21=3+9+9,3种
所以一共28种


1

子叶幽兰 幼苗


21=7+7+7,1种 21=6+7+8,6种 21=6+6+9,3种 21=5+7+9,6种 21=5+8+8,3种 21=4+8+9,6种 21=3+9+9,3种 所以一共28种


1

如果我是aa 幼苗


以上两回答都缺:579 P3=2*3 六种 总计应为34种正确.OK


0