阅读并解答后面的问题.[1/1×2=12],[1/1−12=12];[1/2×3=16],[1/2−13=16];[1/

阅读并解答后面的问题.
[1/1×2=
1
2],[1/1
1
2
1
2];[1/2×3
1
6],[1/2
1
3
1
6];[1/3×4
1
12],[1/3
1
4
1
12] …
(1)[1/9×10]等于[1/9
1
10]吗?请验证.
(2)化简(计算):[1/1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+
guotuofeng 1年前 已收到1个回答 举报

arya999 幼苗


(1)∵[1/9×10]=[1/90],
[1/9−
1
10]=[10/90]-[9/90]=[1/90],
∴[1/9×10]=[1/9−
1
10];

(2)根据以上得出的规律得:
[1/1×2+
1
2×3+
1
3×4+…+
1
9×10]
=[1/1]-[1/2]+[1/2]−
1
3+[1/3]-[1/4]+…+
1
9−
1
10
=1-[1/10]
=[9/10].


3