古代算题:“今有牛五、羊二,值金十两;牛二、羊五,值金八两.牛羊各值金几何”请你读懂题意,给予解答.

okm951 1年前 已收到1个回答 举报

kouzhao 幼苗


解题思路:本题的两个等量关系为:5头牛的价值+2只羊价值=10;2头牛的价值+5只羊的价值=8,根据这两个等量关系可列出方程组.

设一头牛值金x两,一只羊值金y两.


5x+2y=10①
2x+5y=8②,
①×5-②×2得:21x=34,
解得:x=1.62,
将x=1.62代入①得5×1.62+2y=10,
解得:y=0.95,
则原方程组的解集为

x=1.62
y=0.95.
答:一头牛价值1.62两金.一头羊价值0.95两金.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查古代数学中的二元一次方程组的问题.需读通古文,找到相应的等量关系.


7