一道初一入学数学题奥运会的五环图是由内半径为4,外半径为5的五个圆环组成,其中两两相交的小曲边四边形的面积都相等.已知五

一道初一入学数学题
奥运会的五环图是由内半径为4,外半径为5的五个圆环组成,其中两两相交的小曲边四边形的面积都相等.已知五个圆环盖住的总面积是132.5,那么每个小曲边四边形的面积是多少?
啥GP世道 1年前 已收到2个回答 举报

jielvwuyin 花朵


五环共有八个想交处
所以答案可以这样
132.5/8=16.5625


4

cc绝对不看 幼苗


每个圆环的面积为pi*(5^2-4^2)=28.26
曲边四边形面积和为28.26*5-132.5=8.8
每个曲边四边形面积为8.8/8=1.1


2