什么是测量的绝对误差和相对误差?

什么是测量的绝对误差和相对误差?
任何测量都不可能绝对准确,测量值跟被测物理量的真实值之间的差异叫做误差.
我的问题是:
1.能否说:“绝对误差=测量值-真实值”,是否要加绝对值符号?如果没有真实值怎么办?
2.“相对误差=绝对误差/测量值”与“相对误差=绝对误差/真实值”哪一个正确?是否要加绝对值符号?如果没有真实值在那么办?
相对误差是不是表示了测量值偏离真实值的程度?应该用百分比表示?
面包aa 1年前 已收到6个回答 举报

红鼠标 幼苗


你还完全没入门,仔细看看教材.
1.计算绝对误差当然不能取绝对值,要不怎么评价是偏大了还是偏小了,
如果没有真实值怎么办?不是如果,是当然你一定不知道真实值,不都说了任何测量都不可能绝对精准吗?怎么办?当然是绝对误差这个概念只是为了理论推导所用,不是真让你求的.让你求的是不确定度、相对不确定度.
2.一般书上根本就没有相对误差这个概念,只有相对不确定度的概念.如果非要定义相对误差,那肯定是相对误差=绝对误差/真实值.
仔细看看书搞明白什么叫做误差,什么叫做不确定度,是挺像的东西,但却是完全不同的意义.楼上几位误人子弟了.
回答者: zhuzhenqiu多次测量的平均值叫做最佳估测值,不是真实值.别说多次,就是无穷次也不是真实值.因为还受到B类不确定度的影响.
回答者: magang1990回答者: jgf1898说得就离谱了
对不起没注意你这是高中问题,高中阶段讲到什么水平不太了解,不过有一点可以肯定,那就是都是错的.稀里糊涂听差不多就行,别较真,要不然到处都是漏洞.


5

菜菜0807 幼苗


1.测量永远没有真实值,我们唯一能做的就是多次测量取平均值,测量次数的增多这个平均值会越接近真实值,这个值越真实。测量没有绝对值符号的说法,只有通过多次测量取平均值让这个结果更“真实”
2.“相对误差=绝对误差/测量值”与“相对误差=绝对误差/真实值”哪一个正确?这两个公式你是自己总结出来的吗?...


2

脸盆 幼苗


所谓绝对误差是指不可避免的是由于器材温度等因素产生的;相对误差是人为因素产生的,是由于操作的失误或对实验原理把握不准所致


1

忆米兰 幼苗


无论那种误差都有正负之分,所以不能加绝对值,如果没有真实值,那么多次测量的平均值就为真实值。相对误差是 相对误差=绝对误差/真实值*100%


1

emerson_523 幼苗


一半说来相对误差合理一些。


0

混沌一生 幼苗


计算绝对误差当然不能取绝对值,要不怎么评价是偏大了还是偏小了,
如果没有真实值怎么办?不是如果,是当然你一定不知道真实值,不都说了任何测量都不可能绝对精准吗?怎么办?当然是绝对误差这个概念只是为了理论推导所用,不是真让你求的。让你求的是不确定度、相对不确定度。
2。一般书上根本就没有相对误差这个概念,只有相对不确定度的概念。如果非要定义相对误差,那肯定是相对误差=绝对误差/真实...


0