△ABC中 角ABC的对边分别为abc B=π/3 cos=4/5 b=√3

△ABC中 角ABC的对边分别为abc B=π/3 cos=4/5 b=√3
△ABC中,角ABC的对边分别为abc,B=π/3 ,cosA=4/5,b=√3.
1.求sinC的值
2.求△ABC的面积.
yuvu 1年前 已收到2个回答 举报

gge9 幼苗


1、
sin²A+cos²A=1
sinA>0
所以sinA=3/5
sinC=sin[π-(A+B)]
=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
=(4√3+3)/10
2、
a/sinA=b/sinB
a=bsinA/sinB=6/5
S=1/2absinC=(36+9√3)/50


7

lgczxuguohua 幼苗



(1)∵cosA=4/5
∴sinA=√1-cosA^2=3/5或-3/5(舍去)
B=π/3
sinC=sin(π-(A+B))
=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
=(3+4√3)/10
(2)由正弦定理有b/sinB=a/sinA
∴a=8/5
S△ABC=1/2absinC
=(6√3+24)/25


1