已知阿尔α,β为锐角,sina=根号10/10,tanβ=1/7,求2α+β的值

爱的北极星 1年前 已收到1个回答 举报

shaoshanshan1985 幼苗


这里用a和b代替α和β
sina=√10/10=1/√10
cosa=3/√10
tana=sina/cosa=1/3
tan2a=2tana/(1-tana×tana)=(2×1/3)/(1-1/3×1/3)=(2/3)/(8/9)=3/4
tan(2a+b)=(tan2a+tanb)/(1-tan2a×tanb)=(3/4+1/7)/(1-3/4×1/7)=(21+4)/(28-3)=25/25=1


3