一个两位数,十位上的数比个位上的数大2,十位上的数与个位上的和是这个两位数的1/7,求这两个数.

DNA变性 1年前 已收到6个回答 举报

小叛 花朵


假设个位上的数为x,那么十位上的数为x+2
由题意可知:x+x+2=1/7(10(x+2)+x)解得想=2
所以个位为2,十位为2+2=4
那么这个数为42


6

stephenxiao 幼苗



2

ericsolve 幼苗


设个位为x 十位则为x+2
x+x+2={ 10*(x+2)+x}7
x=2
个位2,十位4
42


1

雪儿_青青 幼苗


设个位数字是x,则十位数字是x+2
7﹙x+x+2﹚=10﹙x+2﹚+x
14x+14=10x+20+x
3x=6
x=2
∴.这两个数为42


0

gggggll 幼苗


设个位为x,十位为(x+2)*10
*7=(x+2)*10+x
( 2x+2)*7=11x+20
14x+14=11x+20
x=2
(2+2)*10=40
40+2=42


0

wangld2000 幼苗


零到一之间


0