若集合M=|a|a=X平方-Y平方,X.Y属于整数|.(1)整数8,9.是否属于M;(2)证明:一切奇数都属于M.

pim_zhou 1年前 已收到4个回答 举报

真新人 幼苗


1)8=3^2 -1^2
9=3^2 - 0^2
所以8和9都属于M
2)取y=x-1
则a=x^2-y^2=x^2-(x-1)^2=2x-1
因为x属于整数
所以M包含了一切奇数.


4

hainan南 幼苗


1)
a=(x-y)(x+y) , 8=1×8=2×4=4×2=8×1 , 9=1×9=3×3=9×1,
解方程组,比如8的证明:x-y=1且x+y=8 解四个方程组。
8=3^2-1^2
9=5^2-4^2=3^2-0^2
呵呵,方法有点笨
2)
设奇数为2k+1,(k+1)^2-k^2=2k+1.


2

p0h1 幼苗


a=x^2-y^2=(x+y)(x-y)
(1) a=8时,x+y=4 x-y=2 x=3 y=1 所以属于M
a=9时,可取x+y=9 x-y=1 x=5 y=4,故属于M
(2) 设有任一奇数, 满足a=2n-1
则可设x+y=2n-1 x-y=1
得x=n y=1
所以一切奇数都属于M


0

猫抓老鼠 幼苗


8=3^2-1^2∈M,9=5^2-4^2∈M
2n+1=(n+1)^2-n^2∈M


0