在1610年,意大利天文学家伽利略观测到在土星的球体本体旁有奇怪的附属物.1659年

在1610年,意大利天文学家伽利略观测到在土星的球体本体旁有奇怪的附属物.1659年
从地面观测得知土星环有五个,其中包括三个主环(A环.B环.C环.)和两个暗环(D环.E环.).其中A环内半径为1.215×10的5次方KM.外半径约为1.37×10的5次方KM.B环的内半径为9.15×10的4次方KM,外半径约为1.165×10的5次方KM.则A环的宽度是B环宽度的多少倍?
乖小枫 1年前 已收到2个回答 举报

天边飞来一只燕 幼苗


(1.37-1.215)/(1.165-0.915)
=0.62
A环的宽度是B环宽度的0.62倍.


6

专抢卧室的沙发 幼苗


A环的宽度为:1.37 x 10^5 - 1.215 x 10^5 = 0.155 x 10^5 km,
B环的宽度为:1.165 x 10^5 - 9.15 x 10^4 = 0.25 x 10^5 km
A环的宽度与B环的宽度比例为 ( 0.155 x 10^5 )/(0.25 x 10^5 )= 0.62
A环的宽度是B环的 0.62倍。(B环比A环宽)。


0