(2010•怀柔区一模)在直角梯形ABCD中,AB∥CD,BC⊥DC于点C,AB=2,CD=3,∠D=45°,动点P从D

(2010•怀柔区一模)在直角梯形ABCD中,AB∥CD,BC⊥DC于点C,AB=2,CD=3,∠D=45°,动点P从D点出发,沿DC以每秒1个单位长度的速度移动,到C点停止.过P点作PQ垂直于直 线 AD,垂足为Q.设P点移动的时间为t秒,△DPQ与直角梯形ABCD重叠部分的面积为S,下列图象中,能表示S与t的函数关系的图象大致是(  )
A.
B.
C.
D.
yangfuyong 1年前 已收到1个回答 举报

核桃肉丸子 幼苗


解题思路:此题属于分段函数,分为当Q在线段AD上时,(△DPQ与直角梯形ABCD重叠部分的面积为S就是△PDQ的面积)与当Q在线段DA的延长线时(此时△DPQ与直角梯形ABCD重叠部分的面积为S是两个三角形的面积差),分别求解即可求得函数解析式,则问题得解.

过点A作AE⊥CD于E,
∵AB∥CD,BC⊥DC,
∴四边形AECB是矩形,
∴CE=AB=2,
∴DE=CD-CE=3-2=1,
∵∠D=45°,
∴AE=DE=1,AD=
2,
∴当0≤t≤
2时,
根据题意得:PD=t,则PQ=DQ=

2
2t,
∴S△PDQ=

2
2t•

2
2t=
1
2t2

2<t≤3时,
∵PD=t,则PQ=DQ=

2
2t,AQ=FQ=

2
2t-
2,
S梯形AFPD=
1
2t2-(

2
2t-
2)2=2t-2.
∴图象开始是抛物线,然后是直线.
故选C.

点评:
本题考点: 动点问题的函数图象.

考点点评: 此题考查了梯形的性质,等腰直角三角形的性质以及勾股定理等知识.此题属于动点问题,解题的关键是分类讨论思想与数形结合思想的应用.


3