从1开始的若干个自然数排列如下.6个数位置可构成长方形

从1开始的若干个自然数排列如下.6个数位置可构成长方形
从1开始的若干个自然数排列如下:
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
......
从这些排列的数中选出6个,这6个数的和是1995,而且它们所在位置正好可以构成长方形.请求出所有符合条件的数,并画出图表示出来.
如此潇洒 1年前 已收到4个回答 举报

雨骤风狂 花朵


有两种情况:
①1995-3=1992
1992÷2=996
996÷3=332
这六个数是:325 326
332 333
339 340
② 1995-7×3=1974
1974÷2=987
987÷3=329
这六个数是:328 329 340
335 336 337


2

玄武80 幼苗


有两种情况:
①1995-3=1992
1992÷2=996
996÷3=332 这六个数是: 325 325 332 333 339 340
② 1995-7×3=1974
1974÷2=987
98...


2

猪猪笨笨66 幼苗


解:设这六个数的第一个是n,则它们的排列是 n; n+1; n+2
n+7; n+8; n+9
它们的和是6n+27=1995,解得n=325,这六个数是328、329、330
...


1

swvc5f1ct79c1 幼苗


325 326
332 333
339 340
328 329 340
335 336 337


0