一个分数约分后是2/3,如果分子分母都减去6,新分数约分后得3/5,求原数

森林111 1年前 已收到1个回答 举报

wuhuy2005 幼苗


设原分数为2a/3a,即约分后为2/3;
则:(2a-6)/(3a-6)=3/5,即:10a-30=9a-18,求得a=12,所以原分数为24/36.


7