在标准状况下,将5.6LCO2通过足量的Na2O2充分反应,求所生成的碳酸钠的质量和氧气的物质的量. 在线等待,

在标准状况下,将5.6LCO2通过足量的Na2O2充分反应,求所生成的碳酸钠的质量和氧气的物质的量. 在线等待,
在标准状况下,将5.6LCO2通过足量的Na2O2充分反应,求所生成的碳酸钠的质量和氧气的物质的量. 在线等待,十分感谢
剑神一笑天外飞仙 1年前 已收到3个回答 举报

聆水 幼苗


n(CO2)=5.6/22.4=0.25mol
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
0.25 0.25 0.125
生成的碳酸钠的质量:0.25×106=26.5g O2 0.125mol


4

jeoto 幼苗


因为n=v/vm 所以5.6L的CO2的物质的量为n1=5.6/22.4=0.25mol
又因为n=m/M 所以CO2的质量为m1=0.25*44=11 g
2CO2 + 2Na2O2 = 2Na2CO3 + O2
2*44 2*108 36
11g X Y
根据比例求出X Y就是生成的...


2

libra0v0 幼苗


你会配平这个方程式吧,配好后根据比例关系很容易知道,碳酸钠为53克,氧气为0.25mol。


1