自然数n减去52的差以及n加上37的和都是整数的平方,则n=______.

蓝色忧郁2006 1年前 已收到1个回答 举报

小李哥哥 春芽


解题思路:根据题意,设n-52=a2,n+37=b2,然后两式相减,得到a2-b2=-89=-1×89,即(a+b)(a-b)=-1×89,根据a+b与a-b的奇偶性相同,推出a、b的值,进一步求出n的值,解决问题.

设n-52=a2,n+37=b2
则a2-b2=-89=-1×89,
即(a+b)(a-b)=-1×89,且a+b与a-b的奇偶性相同,
故a+b=89,a-b=-1,于是a=44,b=45,
从而n=1988.
故答案为:1988.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 根据题意,列出关系式,经过分析推理,求出n的值.


2