等差数列{an}中,a3+a7-a10=8,a11-a4=4.记Sn=a1+a2+…+an,则S13等于______.

dudu不想长大 1年前 已收到1个回答 举报

ccc169 幼苗


解题思路:方法一:利用等差数列的通项公式,结合已知条件列出关于a1,d的方程组,求出a1、d,代入等差数列的前n项和公式,即可求出s13
方法二:根据题意,将a3+a7-a10=8,a11-a4=4两式相加,利用等差数列的性质进行求解.

解法1:∵{an}为等差数列,设首项为a1,公差为d,
∴a3+a7-a10=a1+2d+a1+6d-a1-9d=a1-d=8①;a11-a4=a1+10d-a1-3d=7d=4②,
联立①②,解得a1=[60/7],d=[4/7];
∴s13=13a1+[13×12/2]d=156.
解法2:∵a3+a7-a10=8①,a11-a4=4②,
①+②可得a3+a7-a10+a11-a4=12,
∵根据等差数列的性质a3+a11=a10+a4
∴a7=12,
∴s13=
a1+a13
2×13=13a7=13×12=156.
故答案为156.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 解法1用到了基本量a1与d,还用到了方程思想;
解法2应用了等差数列的性质:{an}为等差数列,当m+n=p+q(m,n,p,q∈N+)时,am+an=ap+aq.
特例:若m+n=2p(m,n,p∈N+),则am+an=2ap.


6