交换积分次序∫下0上1dy∫下√y上√(2-y乘y)f(x,y)dx

lily_qddx 1年前 已收到2个回答 举报

不是一般的笨哦 幼苗


原式=∫(下0上1)dx∫(下0上x²)f(x,y)dy +∫(下1上2)dx∫(下0上1-√(1-x²))f(x,y)dy

1年前 追问

8

lily_qddx 举报

具体讲解一下好吗?谢谢

举报 不是一般的笨哦

这个题目的积分区域是圆x²+(y-1)²=1和抛物线y=x²还有x轴所围成的区域 如果要先对y积分,再对x积分的话,就要将这个区域分成两部分 分界线是x=1,然后分别对这两个区域积分 我做错了啊, 那个图形是圆和抛物线所围的那个月亮形状的部分 答案应该是∫(下0上1)dx∫(下1-√(1-x²)上x²)f(x,y)dy 应该是这样吧

gemshilei 花朵


首要的是把积分区域画出来,区域由y=0,y=1,抛物线y=x^2,y=2-x^2(都在第一象限)围成。
交换积分次序后,要把区域用直线x=1拆开为两部分。所以交换次序后是
∫(0到1) dx ∫(0到x^2) f(x,y) dy + ∫(1到2) dx ∫(0到2-x^2) f(x,y) dy


3