可以用一副三角形尺画出来的角是多少度?

可以用一副三角形尺画出来的角是多少度?
已知被减数、减数与差的和是428,其中减数是42,那么被减数是多少?差是多少?
jinhua__teacher 1年前 已收到3个回答 举报

高榕榕 幼苗


一,1、直接画:
可以画出30度45度60度90度.然后利用倍角关系可以画出这些角的n倍,还可以画出这些角的和或差的角度度数.
2、如果借助圆规,可以画出有关更多的角.可以作出已知角的半角,倍角,两角和或差.例如15度、22度半、67度半、120度、135度、157度半、165度等等直至你希望的角.
还可以得到一些特殊角,例如五角星的顶角36度角,更进一步还可得18度、54度、72度等等角.
总之,可以画出无数的角.
二,可以列出方程而解出,被减数等于214,差为172.


7

不屈男儿 幼苗


被减数-减数=差
被减数+减数+差=428
所以,被减数-差=减数=42 被减数+差=428-42=386
所以,被减数=(42+386)/2=214,差=256

用一副三角形尺画出来的角15°,30°,45°,60°,75°,90°,每次加15°。


0

一只眼的yyl 幼苗


15°,30°,45°。。。依次滴加直至360°
设被减数x,差为y。
x+y=386
x-42=y
解上述方程组,x=214, y=172


0