两根同样长的铁丝围成两个不同形状的长方形,它们的面积是怎样?

两根同样长的铁丝围成两个不同形状的长方形,它们的面积是怎样?
选择题.如果答案是不一定相等,请举例说明,
13_048 1年前 已收到3个回答 举报

power103 幼苗


不一定相等
比如:周长:(6+4)*2=20
(5+5)*2=20
面积:6*4=24
5*5=25


10

穿梭米 幼苗


您好,我试着回答一下您的问题吧!
首先我们先假设这两根提斯的长度是2a,这样我们就可以设铁丝的长是X,那么铁丝的宽就是a-X
于是,长方形的面积我们就可以表示为X*(a-X),化简多项式为-X2+aX,,下面我们变换多项式
-X2+aX
=-X2+aX-a2/4+ a2/4
=-(X-a/2)2+
又因为(X-a/2)2一定是一个正数,这样我们就能看...


2

飞翔鸟王 幼苗


24=4+4+8+8 面积4*8=32
24=2+2+10+10 面积2*10=20


0